16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июня 2014, 16:18

Фигурант дела о хищении денег кампании Навального бежал в Лондон

Лента новостей

Владимиру Ашуркову грозит заочный арест

Предприниматель Владимир Ашурков, которого следствие считает причастным к хищению денег, выделенных на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, бежал в Лондон. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к следствию. Он добавил, что бизнесмену грозит заочный арест.

Ашурков является одним из фигурантов дела о хищении. Ранее суд поместил под домашний арест до 17 июля соратника Навального, депутата Совета депутатов столичного района Зюзино Константина Янкаускаса. Он, также как и проходящий по делу Николай Ляскин (еще один соратник Навального), обвиняются в мошенничестве.

По данным следователей, Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд Навального на счет в Сбербанке по 1 млн рублей каждый. Они обвиняются в том, что хотели скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального.

После этого они разместили в Интернете сообщения, призывая всех желающих компенсировать понесенные ими затраты. Предполагаемые мошенники предлагали переводить средства на виртуальные счета, открытые в «Яндекс. Деньги». «Полученные таким образом денежные средства в размере не менее 10 млн рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению», — уверены в СКР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию