16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 июня 2014, 03:53 Политика

СБ ООН рассмотрит ситуацию на Украине в закрытом порядке

Лента новостей

Заседание прйдет на фоне усиления напряженности

Совет Безопасности ООН в понедельник соберется на закрытое заседание, чтобы рассмотреть ситуацию на Украине, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации. «Встреча намечена на 15:00 (23:00 мск)», уточнил тот же источник.

Накануне страны Запада заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН предложенного российской делегацией проекта заявления с осуждением совершенного 14 июня нападения на посольство России в Киеве. Против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция.

В Киеве у посольства России 14 июня прошла акция протеста против действий Москвы в украинском кризисе. Некоторые протестующие забросали фасад здания яйцами, зеленкой и взрывпакетами.

По данным украинских СМИ, киевляне устроили беспорядки у российского посольства в ответ на уничтожение под Луганском транспортного самолета Ил-76 украинских ВВС. В результате действий ополченцев погибли 9 членов экипажа самолета и 40 военнослужащих.

В отвергнутом странами Запада тексте заявления «самым решительным образом» осуждалось нападение на посольство РФ, а также напоминалось об «основополагающем принципе неприкосновенности» дипломатических миссий, закрепленном в Венских конвенциях о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов. От осуждения инцидента воздержался и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в прошлом неоднократно выступавший против нападений на дипмиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию