16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8097
  • RTS1175.46
24 июня 2014, 20:20 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: РФ проследит за Украиной, несмотря на отказ от использования войск

Лента новостей

Он подчеркнул, что Москва не выдвигает условия по отношению к Киеву

Президент России Владимир Путин считает, что отмена постановления на право применения вооруженных сил РФ на Украине не будет означать того, что его государство перестанет обращать внимание на происходящее в соседней стране. Его цитирует ИТАР-ТАСС.

«Мы всегда будем защищать и этнических русских на Украине, и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную, не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией», — подчеркнул Путин. Как бы то ни было, он полагает, что отмена постановления приведет к деэскалации украинского кризиса.

В то же время российский лидер указал на то, что Москва не выдвигала по отношению к Киеву какие-либо условия и не может этого делать в дальнейшем, так как РФ не является стороной конфликта. По его словам, на Украине произошел антигосударственный вооруженный переворот: часть страны поддержала такое развитие событий, при этом в центре и на западе «люди взялись за оружие». Другим же гражданам пришлось отстаивать свои интересы — также с оружием в руках, говорит Путин.

«Теперь им говорят —разоружайтесь, они говорят — нет, пускай сначала разоружатся те, кто первоначально захватил оружие», — заявил президент. Он утверждает, что Россия хочет создать условия для мирного процесса на украине.

Что касается 7-дневного перемирия, о котором объявил глава Украины Петр Порошенко, по мнению Путина, этого недостаточно. Он вновь призвал стороны конфликта к переговорам по существу. После того, как на Украине решили временно отказаться от боевых действий, из страны все еще поступают данные о столкновениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию