16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
28 июня 2014, 00:39 Технологии

В США начинается Чемпионат мира по подводной робототехнике

Лента новостей

Россию представят три команды: две из Владивостока и одна — из Москвы

13-й Чемпионат мира по подводной робототехнике сегодня стартует в американском городе Алпена (штат Мичиган). Эти соревнования являются самыми престижными в сфере создания подводных телеуправляемых аппаратов. Их организатором выступает Центр продвинутого морского образования (MATE).

Россию представят две команды из Владивостока (Дальневосточный федеральный университет и МГУ им. Г.И. Невельского) и одна из Москвы (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана). Как отмечают в МГУ им Г.И. Невельского, в этом году в чемпионате мира примут участие 35 команд из 11 стран — рекордное число участников за всю историю проведения этих соревнований.

В целях развития направления подводной робототехники во Владивостоке был создан «Центр компетенций по подводной робототехнике в ДВФО», который возглавил бессменный тренер сборной МГУ им. Г.И. Невельского Сергей Мун.

Штат Мичиган выбран местом проведения чемпионата не случайно. Именно там расположен исторический морской заповедник на Великих озерах (Thunder Bay National Marine Sanctuary). Город Алпена находится на берегу озера Гурон, на дне которого покоятся несколько сотен судов. Национальную значимость заповеднику придает разнообразие типов кораблей, затонувших на его территории. Озеро стало последним прибежищем как для колесного парохода 1844 года выпуска до современного 152-метрового немецкого грузового судна. Эти находки создают разнообразные возможности для исследований и демонстрации новейших достижений в сфере подводной робототехники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию