16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
28 июня 2014, 09:50 Технологии

Пентагон подтвердил факт использования беспилотников в Ираке

Лента новостей

Власти уверены, что эти устройства помогут обеспечить безопасность американских военных экспертов, работающих на территории страны

Пентагон официально подтвердил, что США начали использовать беспилотники в Ираке, сообщает The Washington Post со ссылкой на слова официального представителя Пентагона Джона Кирби.

В ведомстве объяснили, что американские власти пошли на этот шаг, чтобы обеспечить безопасность граждан США, находящихся на территории Ирака. По словам Кирби, речь, в частности, идет о военных экспертах, которые прибыли в эту страну в связи с обострившимся конфликтом между иракскими властями и радикальными исламистами. Представитель Пентагона отметил, что некоторым американским экспертам придется работать за пределами посольства, и беспилотники помогут обеспечить их безопасность.

Ранее вооруженные отряды повстанцев во главе с радикальной группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заняли территории к северу и западу от Багдада, включая второй по величине город Ирака, Мосул. Они захватили все пограничные переходы из Ирака в Сирию и Иорданию. 24 июня крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи перешел под полный контроль боевиков. Осада этого стратегически важного для Ирака предприятия продолжалась 10 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию