16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
2 июля 2014, 10:55 ОбществоПолитика

«Известия»: правительство возвращает пятилетки

Лента новостей

В кабмине считают, что необходимость такой системы в последнее время повысилась

Российское правительство решило вернуться к опыту СССР и перейти на планирование экономического и социального развития на пятилетний срок. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в кабмине.

По его словам, первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен президенту Владимиру Путину уже в июле. Он будет сформирован по отраслям — промышленность, транспорт, социальная сфера и так далее, все то, чем гордились в Советском Союзе, отметил собеседник издания.

Он считает, что в последнее время необходимость такой системы повысилась, так как решения в оборонной, социальной, технологической и экономической сферах приобретают долгосрочный стратегический характер.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству Николай Арефьев обрадовала такая перспектива. «Буду очень рад, если на таких заседаниях правительства слова будут обретать форму конкретных цифр, сколько, какой продукции и за какой срок необходимо произвести. Тогда национальную экономику ждет быстрый рост», — считает депутат.

В СССР о первом пятилетнем плане было заявлено на XVI конференции ВКП(б). Он был предназначен для быстрого экономического развития Советского Союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию