16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 июля 2014, 17:05 Компании

«Газпром нефть шельф» купила тренажер для учений по ликвидации разливов нефти

Лента новостей

Аппарат будет использоваться не только для отработки возможных нештатных ситуаций, но и как универсальное средство связи и координации при реальных авариях

Компания «Газпром нефть шельф» приобрела тренажер для подготовки и проведения учений по ликвидации аварийных разливов нефти. Компания уже провела обучение сотрудников на командном тренажере PISCES II, предназначенном для подготовки и выполнения командно-штабных и комплексных учений по ликвидации аварийных разливов «черного золота», уточнили в пресс-службе «Газпром нефть шельфа».

Имитируя для участников учений чрезвычайные ситуации, связанные с разливами нефти, тренажер дает возможность в режиме реального времени отработать все необходимые действия. На основе математического моделирования нефтяного разлива система создает интерактивное информационное окружение, учитывающее факторы внешней среды и средства, применяемые для ликвидации разливов. При помощи навигационных карт на тренажере можно смоделировать работу персонала и оборудования. Система сама прогнозирует траекторию движения разлива, испарения, взаимодействия с берегом и т.д. Одновременно ведется фиксация всех действий персонала, что в дальнейшем позволяет провести подробный анализ операции.

Как отметили в компании, система PISCES II также может применяться как один из инструментов ликвидации чрезвычайных ситуаций: так как она обеспечивает многопользовательский доступ к информации из баз данных, картам, управлению силами и средствами, предназначенным для ликвидации разливов нефти. Сколько стоила такая обучающая система, не уточняется.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Для реализации проекта была создана морская платформа «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение скважин, добычу, хранение, отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. Все скважины, которые планируется пробурить на месторождении, находятся внутри платформы — ее основание одновременно является буфером между скважиной и открытым морем. Кроме того, установленное на скважинах оборудование призвано предотвратить возможность неконтролируемого выброса нефти или газа. Система хранения нефти на платформе предусматривает «мокрый» способ размещения сырья в резервуарах, что исключает попадание в емкости кислорода и образование взрывоопасной среды. Отгрузочная линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая срабатывает мгновенно.

«Газпром нефть шельф» уделяет особое внимание вопросам безопасности при разработке Приразломного нефтяного месторождения, отмечают в компании. С учетом передового мирового опыта и требований российского законодательства разработан подробный план предупреждения и ликвидации возможных разливов нефти, в рамках которого выполнено математическое моделирование аварийных сценариев, идентификация источников опасности (вертолет, скважина, танкер, платформа) и смоделированы объемы возможных разливов нефти. «Газпром нефть шельф» использует специальное оборудование, которое позволит ликвидировать возможные разливы нефти в арктических условиях и сможет осуществлять сбор нефти в ледовых условиях. Дважды — в мае 2013 года и в феврале 2014 года — проводились командно-штабные тренировки. На август 2014 года в рамках международных поисково-спасательных учений «Арктика-2014» по согласованию с государственными регулирующими органами запланировано проведение комплексных учений на море и на суше.

В районе МЛСП «Приразломная» и в поселке Варандей круглосуточное аварийно-спасательное дежурство несет профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) «Экошельф-Балтика». Регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия по проверке готовности к ликвидации возможных разливов нефти с применением нефтесборного оборудования и с участием специализированных судов. С начала 2014 года силами ПАСФ «Экошельф-Балтика» проведено около 100 учебно-тренировочных занятий, в том числе на море в ледовой обстановке и на суше по защите береговой полосы в районе поселка Варандей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию