16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1175.13
3 июля 2014, 19:15 Общество

«Буран» переезжает. Советский шаттл увозят на ВДНХ

Лента новостей

Макет легендарного советского космического корабля перевезут из парка Горького на ВДНХ, где он будет установлен рядом с ракетой-носителем «Восток»

Во время демонтажа макета космического кораблая
Во время демонтажа макета космического кораблая "Буран" на Пушкинской набережной в Парке Горького. Фото: ИТАР-ТАСС

Простоявший на Пушкинской набережной почти 20 лет челнок повезут в ночь с субботы на воскресенье специальным автопоездом в сопровождении милиции.

Общая протяженность маршрута составит 15 км. Автопоезд стартует из парка Горького 5 июля в 11 вечера, а финиширует на ВДНХ 6-го в 4:30 утра. Маршрут пройдет по улицам Якиманка, мимо кинотеатра «Ударник», через Большой Каменный мост, по Моховой, Большой Лубянке, Сретенке, Проспекту Мира и Трифоновской улице. Затем автопоезд поедет по улице Советской Армии, Шереметьевской, Звездному бульвару и непосредственно ВДНХ.

Длина «Бурана» 36.5 метра, размах крыла около 24 метров, высота корабля, когда он стоит на шасси, более 16 метров. При перевозке его разберут на несколько крупных частей. Однако все равно в некоторых местах для проезда автопоезда длинной 35 метров и высотой 7 метров придется снять контактную сеть троллейбусов. Говорит вице-президент Академии инженерных наук Юрий Кубарев.

Юрий Кубареввице-президент Академии инженерных наук«По Москве, не разбирая «Буран», конечно, перевезти невозможно, потому что жуткое количество всяких проводов. Место ему, безусловно, в музее, каковым теперь опять под открытым небом является ВДНХ. В парк Горького в основном идут люди отдыхать и развлекаться, а на ВДНХ и отдыхать, и развлекаться, и познавать. Так что перемещение на ВДНХ — это очень целесообразно».

Программа «Энергия-Буран» была начата в 1977. Всего на стапелях стояло 14 кораблей, но совершил полет в ноябре 1988 года только один, после чего все работы были приостановлены, и через 5 лет программа была свернута полностью.

Этот макет использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. Сборка и монтаж «Бурана» на новом месте — на площади Промышленности у павильона 20 — займет около двух недель. Как сообщалось, она должна быть завершена до 1 августа, ко дню празднования 75-летия ВДНХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию