16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июля 2014, 11:15 Право

В столичных кафе разрешили электронные сигареты и «паровые коктейли»

Лента новостей

Однако эксперты не верят, что такие послабления увеличат количество посетителей в кафе

Курение электронных сигарет и бестабачных фруктовых кальянов разрешили в столичных ресторанах и кафе. Роспотребнадзор разъясняет, что закон запрещает в таких заведениях только курение табака. Об этом «Известиям» сообщил руководитель департамента Москвы торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ранее из-за неопределенного правового статуса «паровых коктейлей» и электронных сигарет некоторые места общепита на всякий случай запрещали курение в любом виде. По данным исполнительного директора консалтинговой компании Restcon Андрея Петракова, на такие меры из-за антитабачного закона пошли 90% указанных заведений.

Последствия не заставили себя ждать: рестораны потеряли до 30% выручки, подчеркнул эксперт. При этом он не верит, что новые послабления в законе существенно изменят ситуацию. «Курильщикам сложно заменить настоящие сигареты на их электронный аналог или бестабачный кальян», — сказал Петраков. Однако он исключает, что рестораторы пойдут на нарушение закона и будут продавать табачные кальяны под видом фруктовых.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что вопрос с курильщиками можно решить путем создания специализированных заведений, рассчитанных на такую публику. «В Великобритании в пабах организованы курительные комнаты для любителей обсудить насущные дела за сигаретой. В Европе везде разрешено курить на летних верандах», — пояснил Прасов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию