16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
10 июля 2014, 15:39 ПравоКриминал

Алексея Митрофанова могут проверить на причастность к убийству

Лента новостей

С такой просьбой к СК и Генпрокуратуре обратилась вдова убитого год назад владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева

Депутат Алексей Митрофанов.
Депутат Алексей Митрофанов. Фото: ИТАР-ТАСС

Анна Дергилева выяснила, что Митрофанов должен был ее мужу свыше 67 миллионов рублей. По словам ее адвоката, в мае Дергилева встретилась с Митрофановым в рабочем кабинете в Госдуме, он «вернул незначительную сумму денег» и пообещал еще, однако после стал уклоняться от встреч и «перестал выходить на связь». Подробности у корреспондента Business FM в Самаре Натальи Грецовой.

Наталья Грецовакорреспондент Business FM в Самаре«Анна Дергилева после смерти мужа, перебирая его документы, нашла расписки от депутата Алексея Митрофанова о том, что он ему должен крупную сумму денег. Там несколько расписок было. В общей сложности он должен был Олегу Дергилеву около полутора миллионов евро. Последний срок, в который должен был вернуть Митрофанов долг — это 1 и 25 ноября. А убили Дергилева 10 октября. После убийства вдова Анна Дергилева обращалась вместе с юристом к Митрофанову, чтобы взыскать долг. Какую-то часть долга, незначительную, он ей вернул, а потом просто исчез. То есть, перестал отвечать на звонки, ссылаясь на занятость и так далее. И вот она уже с этим заявлением, что он ей должен, обратилась в Дорогомиловский суд Москвы. И сейчас госпожа Шипикова — федеральный судья приняла иск и будет взыскивать эти деньги с Алексея Митрофанова. Анна Дергилева параллельно отправила это заявление в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет РФ. Там со своим заявлением она как раз и говорит о том, что Митрофанов задолжал ей крупную сумму денег, что он ей не возвращает и на связь не выходит. Такое поведение Митрофанова ее насторожило, правоохранительные органы она просит разобраться в этом вопросе и рассмотреть версию причастности Алексея Митрофанова к убийству ее мужа».

Ранее Алексей Митрофанов был лишён неприкосновенности по подозрению в причастности к мошенничеству. По информации Генпрокуратуры, депутат был соучастником «организованной группы», которая 2 года назад вымогала 200 тысяч долларов с бизнесмена Вячеслава Жарова за положительное решение арбитражного суда. 2 человека, помощник Митрофанова Александр Деревщиков и его знакомый Радиш Саутиев, год назад приговорены судом соответственно к двум и трем годам лишения свободы.

Во время лишения Митрофанова неприкосновенности лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что депутата могли подставить:

Владимир Жириновскийлидер ЛДПР«А если это провокация была? Провокация. Самое легкое дело подставить. Наркотик подбросить, патрон в карман в раздевалке положить, а потом обыск. Или провоцировать, якобы, кто-то хотел кому-то дать взятку. И поэтому это вовсе не означает, что все, виновен. Но мы с вами должны понимать, что большинство дел, возбуждаемых в отношении депутатов, в 99% случаев связано с их депутатской деятельностью. Если бы Митрофанов был бы депутатом фракции «Справедливая Россия», то никакого бы возбуждения дела не было бы. Это месть депутату за его политическую позицию. Во время голосования в этом зале, когда было не очень четкое большинство у «Единой России», Митрофанов с его единомышленниками создал группу в 8 человек, которая позволила иметь более 300 депутатов за решение. Из этого давайте исходить. И сейчас ему мстят».

Получить комментарий самого Митрофанова Business FM не удалось, депутат не выходит на связь. Известно, что после лишения неприкосновенности Алексей Митрофанов уехал за границу на лечение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию