16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
10 июля 2014, 15:13 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ сообщила о задержании организаторов «Одесской народной республики»

Лента новостей

Согласно данным СБУ, указанные лица намеревались задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области

Служба безопасности Украины сообщила о задержании создателей «Одесской народной республики», которые якобы собирались свергнуть власть в Одесской области, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ, как сообщается, 9 июля задержали организатора «диверсионно-подрывной сети», состоявшей примерно из 50 человек — российского гражданина Александра Якименко, а также соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. Согласно данным СБУ, указанные лица намеревались задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. «Готовились террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан. Провокаторы должны были подстрекать искусственные конфликты между жителями области», — говорится в сообщении.

Во время обыска у задержанных изъяты методические рекомендации по разведывательной подготовке, якобы отпечатанные в России, детальные топографические карты с пометками о дислокации военных и стратегических объектов области, а также данные о системах защиты. «Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными задачами», — информируют силовики. Кроме того, в домах задержанных обнаружились боевые и травматические пистолеты, патроны. «В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов», — заключает ведомство.

В середине апреля активисты одесского «антимайдана» провозгласили Одесскую область «Одесской народной республикой». Активисты призывали «проснуться и задействовать весь город в народно-освободительном движении Юга», чего, отметим, так и не произошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию