16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
16 июля 2014, 12:29 ОбществоПроисшествия

«Нашли стрелочника». Названа основная версия аварии в метро

Лента новостей

Предполагаемые виновные задержаны. Причиной трагедии, скорее всего, стал человеческий фактор

Сотрудники МЧС работают на месте аварии в метро.
Сотрудники МЧС работают на месте аварии в метро. Фото: Reuters

Стали известны фамилии подозреваемых в аварии в московском метро. Это дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, рассказали в Следственном комитете России.

Вероятной причиной происшествия называют некачественную установку стрелочного механизма. Следствие полагает, что работы были проведены ненадлежащим образом: стрелка была зафиксирована обычной трехмиллиметровой проволокой. Она могла отклониться от своего положения и направить поезд в стену тоннеля.

Как заявил в интервью Business FM машинист электродепо «Варшавская», стрелка, из-за которой поезд сошел с путей, могла быть не готова к эксплуатации. «По моим данным, эта стрелка была сделана на строящуюся линию», — заявил машинист.

Известно, что задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения. В СКР заявляют, что все причастные к трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами, будут привлечены к ответственности.

В подобных ситуациях всегда присутствует человеческий фактор, а спрашивать нужно с компаний, которые руководят процессом, говорят эксперты.

Алексей Безбородовруководитель исследовательского агентства ИНФРА НЬЮС«Мы, как всегда, нашли стрелочника, причем в буквальном смысле этого слова. Понятно, что простой рабочий поплыл перед лицом генералов, которые наверняка его допрашивали в первый раз. Аварии всегда случаются, в основном, из-за человеческого фактора. Ситуация простая, нет во многих местах защиты от дурака, Ространснадзор особо не контролирует метрополитен, поскольку метрополитен относится к ведению Москвы, а Ространснадзор контролирует подведомственные Министерству транспорта РФ предприятия».

СКР намерен привлечь к ответственности чиновников московского метро, которые должны были контролировать безопасность, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Также следователи собираются проверить лицензии подрядчиков работ по укладке стрелочного перевода на Арбатско-Покровской ветке. Это компании СМУ «Ингеоком» и ООО «Спецтехреконструкция», которые по контракту проводили плановые работы на отрезке пути, где произошло ЧП.

По последней информации в списке жертв — 22 человека, тела 21 из них опознаны.

По данным Минздрава, в результате аварии пострадали 217 человек. 146 находятся в больницах Москвы.

Светлана Родионовазаместитель главного врача по общим вопросам ГКБ №1 им. Пирогова«Вся медицинская помощь оказана в полном объеме. Все пациенты, которые нуждались, были прооперированы еще вчера. Фактически, первые пациенты оказались на операционных столах через 20 минут после поступления по скорой помощи. Сейчас большинство из них находятся в удовлетворительном состоянии, двое пациентов — в тяжелом».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин обещал сделать жесткие выводы из трагедии в московском метро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию