16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
18 июля 2014, 10:40 Технологии
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В тоннелях московского метро появятся около 500 камер

Лента новостей

Видеокамеры призваны пресекать проход в тоннель посторонних, однако в случае аварии они могут помочь в расследовании

В тоннелях московского метрополитена в рамках проекта интеллектуальной системы видеонаблюдения уже в этом году установят 495 камер около вентиляционных и боковых шахт, а также технических помещений подземки, сообщил источник M24.ru.

Собеседник портала пояснил, что видеокамеры призваны пресекать проход в тоннель посторонних, однако в случае аварии они могут помочь в расследовании. Стрелочные переводы уже оснащены системами видеонаблюдения, однако на Арбатско-Покровской линии камеры не было — там не существовало и стрелки, только ее несобранные детали.

Внимание к обеспечению безопасности в метро оказалось привлечено после того, как 15 июля в 08:38 на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов 3 вагона поезда. Погибли 22 человека, более 200 пострадали. Движение на аварийном участке предполагается восстановить сегодня днем, около 15:00. Пока следствие рассматривает две главных версии аварии: некачественная установка стрелочного перевода и инородный предмет, который попал на пути под днище поезда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию