16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
18 июля 2014, 11:09 ТехнологииНаука

Ученые нашли связь между челябинским метеоритом и вымиранием динозавров

Лента новостей

Миллионы лет назад аналог «челябинского гостя» мог привести к катастрофе

Ученые выяснили, что упавший в челябинское озеро Чебаркуль метеорит был когда-то часть гигантского астероида. Об этом рассказали представители Планетарного научного института. По версии исследователей, аналогичный астероид много миллионов лет назад столкнулся с Землей и стал причиной массового вымирания динозавров.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав состав челябинского метеорита. Они выявили связь между этим небесным телом и астероидов семейства Баптистины. Ранее исследователи были уверены, что все астероиды насыщены углеродами. Однако в ходе научной работы выяснилось, что они способны приобретать темный окрас, не столько от количества углеродов в их составе, сколько от ударной волны при столкновении с другим небесным телом.

Метеорит упал под Челябинском в 2013 году. Согласно сведениям ученых, общий вес метеорита до момента его столкновения с землей составлял от 7 000 до 13 000 тонн, а размер — около 19,8 метра. В ноябре минувшего года ученые выяснили, что у челябинского метеорита был «брат-близнец» — астероид 86039, чья орбита практически совпадала с указанным небесным телом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию