16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
1 августа 2014, 18:38 ТехнологииНаука

Астрономы NASA обнаружили самую далекую линзовидную галактику

Лента новостей

Галактики этого типа редко встречаются в космосе

Исследователи Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA) обнаружили самую далекую из известных на сегодня линзовидных галактик. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Галактика была обнаружена при помощи космического телескопа Hubble. Она располагается в 9,6 млрд световых лет от Земли. Линзовидные галактики ― сравнительно редкий тип галактик, промежуточный между эллиптическими и спиральными в классификации Хаббла. Благодаря своему строению они искажают свет расположенных поблизости космических объектов.

Ученые сообщили, что на снимке рядом с линзовидной галактикой видна еще одна. Как предполагают астрофизики, за то время, пока ее свет дошел до Земли, эта галактика могла превысить по размерам Млечный путь.

Космический телескоп Hubble, получивший имя в честь видного американского астронома Эдвина Хаббла, был выведен на околоземную орбиту в апреле 1990 года в рамках совместного проекта NASA и Европейского космического агентства. Благодаря отсутствию влияния земной атмосферы он может вести наблюдения в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, а его разрешающая способность в 7-10 раз больше, чем у аналогичного прибора на поверхности Земли.

27 июля астрофизики NASA сообщили, что им удалось произвести измерение радиуса экзопланеты с максимально возможной на сегодняшний день точностью. Планета, получившая название Kepler-93b, располагается на расстоянии около 300 световых лет от Земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию