16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
27 июля 2014, 12:13 ТехнологииНаука

NASA максимально точно определило размер планеты в 300 световых лет от Земли

Лента новостей

Исследование далеких планет позволит ученым получить новые сведения о Земле

Благодаря телескопам «Кеплер» и «Спитцер» исследователям из NASA удалось произвести измерение радиуса планеты за пределами Солнечной системы с наивысшей возможной точностью. Об этом сообщается на сайте NASA.

Диаметр экзопланеты под названием Kepler-93b, расположенной на расстоянии около 300 световых лет от Земли, составляет примерно 18 800 км. Погрешность измерения находится в пределах 240 км. По словам Сары Баллард, автора статьи о результатах исследования, опубликованной в специализированном Astrophysical Journal, это почти как измерить с Земли рост человека, стоящего на поверхности Юпитера, с точностью до 1 см.

Kepler-93b относится к классу «суперземель» ―планет, масса которых превышает массу Земли, но существенно ниже массы так называемых «газовых гигантов», состоящих в основном из газообразных элементов (в нашей системе это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Все планеты этого класса находятся за пределами Солнечной системы, и обнаружить их с помощью современных технических средств чрезвычайно трудно. Температура на поверхности Kepler-93b ―около 760 градусов Цельсия, что делает ее непригодной для жизни, несмотря на значительное сходство с Землей по размерам и составу.

Исследование экзопланет позволяет ученым строить гипотезы о происхождении Вселенной. С усовершенствованием исследовательской техники ученые открывают все новые небесные тела, на которых теоретически могут существовать различные формы жизни. Как заявил один из руководителей NASA Чарльз Болден, первая встреча землян с инопланетянами может состояться уже через 20 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию