16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8138
  • RTS1168.26
6 августа 2014, 08:25 Технологии

Российские хакеры украли более миллиарда паролей и учетных записей

Лента новостей

Они осуществили самое крупное в истории хищение учетных данных пользователей Интернета

Группа российских киберпреступников смогла осуществить самое крупное в истории хищение учетных данных пользователей Интернета. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на экспертов в области безопасности, хакеры получили доступ, в частности, к 1,2 млрд комбинаций «имя пользователя — пароль» и более 500 млн адресов электронной почты.

Следы преступления обнаружили сотрудники компании Hold Security (штат Милуоки). По данным сотрудников фирмы, конфиденциальные материалы были собраны с 420 тысяч сайтов. Основатель Hold Security Алекс Холден сообщил изданию, что не видит связи между этими хакерами и российским правительством. Создатель Hold Security планирует предупредить правоохранительные органы России о деятельности данной группы киберпреступников.

Целью хакеров были не только американские компании, отметил Холден. Атаке подверглись, по его словам, и российские веб-страницы. «Они пробивались на любой веб-сайт, доступ к которому могли получить, начиная компаний из списка Fortune 500 (рейтинг 500 крупнейших мировых компаний по размеру выручки — прим. BFM.ru) и заканчивая очень маленькими сайтами, — сказал он. — И большинство этих сайтов по-прежнему уязвимо».

Пока эти российские хакеры не продали по Интернету большое количество персональных данных. Вместо этого, они, по данным издания, используют украденную информацию для рассылки спама в социальных сетях. Они делают это по заказу других преступных групп и получают плату за свою работу.

Еще об одном «достижении» российских хакеров американские СМИ сообщили в начале этого года. Газета The Washington Post приписала юному петербуржцу авторство вируса, похитившего данные 110 млн кредитных карт в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию