16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
6 августа 2014, 11:52 Компании

Tele2 и «Ростелеком» создали федерального сотового оператора

Лента новостей

Компании объединили свои мобильные активы

Tele2 и «Ростелеком» объявили о юридическом завершении процедуры создания федерального сотового оператора. Компании завершили второй этап сделки по интеграции мобильных активов, сказано в сообщениях их пресс-служб.

«Ростелеком» внес в капитал создаваемого на базе Tele2 нового федерального сотового оператора 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл». В результате сделки национальный оператор связи передал в совместное предприятие (СП) все свои мобильные активы.

Первый этап создания федерального сотового оператора состоялся 28 марта 2014 года. Тогда «Ростелеком» внес в капитал СП акции своих мобильных дочерних компаний (включая ЗАО «Скай Линк»), а также имущество в некоторых регионах, включая Москву и Санкт-Петербург.

Созданный на основе сотовых активов Tele2 Россия и «Ростелеком» оператор мобильной связи обладает широким спектром лицензий и частот по всей стране (в том числе 3G и федеральной LTE). В настоящее время он присутствует в 64 регионах, численность абонентcкой базы превышает 38 млн. Доля на рынке сотовой связи существенной составляет 16%, отмечают в «Ростелекоме».

Генеральный директор Tele2 Михаил Носков отметил, что эта объединение сотовых активов Tele2 Россия и «Ростелекома» и создание нового оператора «серьезно изменит картину рынка: приведет к развитию конкуренции, повышению доступности услуг связи для населения». Tele2, подчеркнул Носков, продолжит работать по бизнес-модели дискаунтера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию