16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
10 августа 2014, 20:14 ПолитикаПерсоны

На президентских выборах в Турции лидирует премьер-министр Эрдоган

Лента новостей

Перед выборами нынешний премьер позаботился о расширении президентских полномочий

Согласно предварительным результатам подсчета голосов, на выборах президента Турции лидирует премьер-министр страны, глава правящей Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган. После обработки 43% бюллетеней он набирает 56% голосов. Его основной соперник, Экмеледдин Ихсаноглу, получил около 35% голосов избирателей. За третьего участника президентской гонки, кандидата от левой прокурдской Народно-демократической партии Селахаттина Демирташа, подано 8% бюллетеней, передает Reuters.

Для победы в первом туре Эрдогану достаточно набрать более 51% голосов. Если ему это не удастся, 24 августа будет проведен второй тур выборов. Для нынешнего премьера, занимавшего этот пост три срока подряд, победа на президентских выборах означает возможность продлить политическую карьеру: по конституции он не может возглавить правительство в четвертый раз, однако ему удалось добиться внесения в конституцию поправок, расширяющих полномочия президента страны.

Предвыборные социологические опросы предрекали Эрдогану поддержку 55-57% турецких избирателей. Перед единым кандидатом от оппозиции Ихсаноглу стояла задача не допустить победы премьер-министра в первом туре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию