16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
12 августа 2014, 16:33 Компании

Владелец «Идеал-тура» и «Лабиринта» может быть заочно арестован

Лента новостей

Михаила Шаманова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Следствие ходатайствует о заочном аресте фактического владельца туристических компаний «Идеал-тур» и «Лабиринт» Михаила Шаманова, а также генерального директора «Идеал-тура» Сергея Азарскова. Об этом BFM.ru сообщили в Останкинском суде Москвы.

«В суд поступили материалы о заочном аресте Михаила Шаманова 1977 года рождения и Сергея Азарского 1975 года. Оба подозреваются по ч. 4 чт. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере», – сообщил представитель суда.

Шаманов принимал участие в попытках урегулировать сложную ситуацию вокруг коллапса своих компаний, из-за которого десятки тысяч туристов не могли вылететь с зарубежных курортов обратно на родину. Так, на совещании в Ростуризме в начале августа владелец «Идеал тура» и «Лабиринта» заявлял, что компании не оплатили авиабилеты перевозчика «Оренбургские авиалинии» из-за «временных финансовых трудностей».

Шаманов, по данным СМИ, работает в турбизнесе на протяжении многих лет. Три года назад он устроился в государственную корпорацию «Сухой». В одном интервью, взятом до кризиса в туристической отрасли, владелец «Лабиринта» и «Идеал тура» назвал себя «Д’Артаньяном российского туризма», подразумевая благородный стиль ведения бизнеса. После начала серьезных проблем у своих компаний он отказался заявлять о банкротстве. Из-за этого, по недавно принятому закону, была закрыта возможность перечислить средства для пострадавших туристов из отраслевого фонда «Турпомощь».

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности, как объяснили в компании, из-за резкого роста курсов валют, сократившейся покупательской способности, негативной политической и экономической ситуации, снизившей количество бронирований. Шаманову принадлежит 99% акций компании «Лабиринт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию