16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
12 августа 2014, 17:36 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Украинский кризис

МВД Украины: фотокор «России сегодня» Стенин арестован

Лента новостей

«Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам», — заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

Фотокорреспондент государственного агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, пропавший на востоке Украины, арестован спецслужбами страны. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции Baltkom. Он подчеркнул, украинская сторона проверяет журналиста на причастность к преступной деятельности — пособничеству террористам.

Геращенко утвердительно ответил на вопрос журналиста радиостанции о том, известно ли ему о судьбе Андрея Стенина. Советник главы МВД Украины выразил сомнения в том, что действия Стенина, которые он якобы совершал на Украине, имеют отношение к его профессиональной деятельности. «Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма», — сказал Геращенко.

Представитель МВД отметил, что не располагает документами о том, что Стенин, сейчас находится в распоряжении Службы безопасности Украины. При этом Геращенко «думает, что это именно так».

Советник министра внутренних дел Украины заочно обвинил Стенина в совершении серьезных преступлений. «Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит», — сказал Геращенко.

Андрей Стенин находился в командировке на Украине с 13 мая, работал Донецке, Славянске и других городах Донбасса. Агентство «Россия сегодня» 8 августа сообщило о потере связи с ним. Первоначально появилась информация, что его задержали активисты «Правого сектора» и передали Службе безопасности Украины. В СБУ отрицают, что содержат под стражей каких-либо российских журналистов. Следственный комитет России возбудил дело о похищении Стенина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию