16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 августа 2014, 13:29 Право

Братья Навальные в суде не признали вину в хищениях у «Ив Роше»

Лента новостей

Об этом Алексей и Олег Навальные заявили на заседании Замоскворецкого суда Москвы, где началось рассмотрение их уголовного дела

Оппозиционер Алексей Навальный сегодня не признал вину в хищениях на сумму более 30 млн рублей у «дочки» французской компании Yves Rocher, «Ив Роше Восток», а также средств у Многопрофильной процессинговой компании. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом политик заявил на заседании Замоскворецкого суда Москвы, который приступил к рассмотрению его дела по существу. «Обвинение мне непонятно. Вину не признаю», — сказал он.

Аналогичную позицию высказал его младший брат Олег. Так, он заявил, что обвинение ему «непонятно во многих частях». Он рассказал суду «правдивую историю», согласно которой в том, что ГПА наняло подрядчика для почтовых перевозок для компании «Ив Роше Восток» и для «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) не было ничего предосудительного. «В договоре с «Ив Роше Восток» было указано, что ГПА оказывает услуги по организации перевозок, а не сами транспортные услуги», — сказал он. По словам подсудимого, обратившись к нему в 2007 году, представители фирмы сообщили, что у компании не было пропусков для въезда грузового транспорта в центр Москвы ночью. «Они простаивали сутки до утра, несли дополнительные транспортные расходы», — сказал Олег Навальный.

Что же касается сотрудничества МПК, то Навальный-младший пояснил, что согласно заключенному договору с фирмой, «Главподписка» должна была осуществлять организацию отправки счетов ООО «Ростелеклом» и терминального оборудования в Уральский и Приволжский федеральные округа. Подсудимый отметил, что не использовал свое должностное положение при заключении контракта. «Представители МПК обратились ко мне не как к сотруднику «Почты России», а как специалисту по поводу пересылки, — сказал он. — Они наняли нас как подрядчиков, мы наняли других подрядчиков. Так делается бизнес». Его адвокат Кирилл Полозов заявил, что обвинение является необоснованным , «политически мотивированным» и преследует цель «дискредитации и устранения из политической деятельности старшего брата» его подзащитного.

Следствие инкриминирует братьям Алексею и Олегу Навальным хищение путем мошенничества на сумму почти 26 млн рублей у «дочки» французской компании Yves Rocher, «Ив Роше Восток», а также средств у Многопрофильной процессинговой компании на сумму свыше 4 млн рублей. Кроме того, им вменяется отмывание части похищенного на сумму более 21 млн рублей (ч.4 ст.159 и п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ).

Речь идет о хищениях, совершенных в 2008-2011 годах при организации почтовых перевозок по маршруту «Ярославль — Москва». В них участвовала фирма Алексея Навального «Главное подписное агентство» (ГПА).

Алексей Навальный с 28 февраля этого года находится под домашним арестом, а его младший брат Олег — под подпиской о невыезде. Навальный-старший уже имеет две судимости. В прошлом году Ленинский районный суд Кирова приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей за организацию растраты 16 млн рублей, принадлежавших областному предприятию «Кировлес». Вышестоящий суд заменил наказание на условное, а 22 апреля мировая судья Бабушкинского района оштрафовала Навального на 300 тысяч рублей за клевету (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) на муниципального депутата Алексей Лисовенко. Этот приговор был признан законным. 20 июня СКР возбудил еще одно уголовное дело о краже у владимирского художника картины «Плохой и хороший человек» (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ). Ее изъяли в ходе обыска дома у политика. Картину Навальному подарили на день рождения. Виновнику грозит наказание от штрафа в размере до 200 тыс рублей до 5 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию