16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
15 августа 2014, 06:06 Компании

Украина сегодня попробует прокачать газ через Словакию

Лента новостей

Ежегодный объем поставок может составить около 8 млрд кубометров

Сегодня, 15 августа, может начаться тестовая прокачка природного газа в реверсном режиме по маршруту из Словакии на Украину, цитирует УНИАН украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

«После проведения теста мы будем определяться с возможными объемами прокачки газа», — сказал глава ведомства. Напомним, что меморандум о взаимопонимании между «Укртрансгазом» и компанией Eustream a.s. был подписан в апреле 2014 года. Согласно данным «Нафтогаза», к поставкам топлива на Украину через Словакию проявили интерес около 20 европейских поставщиков.

«Укртрансгаз» 7 августа завершил на компрессорной станции «Ужгород» полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа из Словакии. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что ежегодный объем поставок может составить около 8 млрд кубометров с дальнейшей возможностью увеличения.

«Газпром» прекратил поставки топлива на Украину в июне текущего года, так как Киев, скопивший огромный долг за импорт газа, не внес никакой предоплаты. Российская сторона неоднократно заявляла, что реверсные поставки газа на Украину — это не вполне понятная и легальная схема.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию