16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8226
  • RTS1169.40
19 августа 2014, 14:43 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров надеется, что Киев не пытается сорвать доставку гуманитарного груза на Украину

Лента новостей

Существует острая необходимость решить с украинской стороны оставшиеся вопросы в области обеспечения безопасности российского гуманитарного конвоя, отметили он и президент МККК

Министр иностранных дел России Сергей Лавров переговорил по телефону с президентом Международного комитета Красного креста Петером Маурером, сообщает российский МИД.

Собеседники отметили, что существует острая необходимость решить с украинской стороны оставшиеся вопросы в области обеспечения безопасности российского гуманитарного конвоя. Лавров выразил надежду, что «вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию». Российский министр напомнил, что ситуация с обеспечением жителей Донецкой и Луганской областей водой, продуктами питания и электричеством ежедневно ухудшается. «Разрушается инфраструктура, больные остаются без лекарств, дети - без питания, во многих населенных пунктах нет предметов первой необходимости. Срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда», — подчеркнул Лавров.

Российская сторона, отметил глава МИД, изначально согласилась с тем маршрутом передвижения гуманитарного конвоя, который предложил Киев. Затем украинская сторона предложила его изменить, так как оказалась не уверена в способности обеспечить безопасность колонны, и Москва вновь не стала возражать, сказал Лавров.

Ранее Киев признал российский груз гуманитарной помощью, однако ни один белый грузовик до сих пор не пересек российско-украинскую границу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию