16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
21 августа 2014, 13:52 Общество

К 60-летию РВСН выпустят марки и монеты

Лента новостей

А в преддверии 55-летия РВСН (которое приходится на этот год) в подмосковной Власихе состоится масштабный слет филателистов, нумизматов и фалеристов

К 60-летию Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) планируется выпустить серию почтовых марок и юбилейных монет, посвященных развитию отечественного ракетостроения от легендарной ФАУ-2 до ракет, находящихся прямо сейчас на боевом дежурстве. Отдельные серии будут посвящены как мобильной, так и стационарной группировке.

Для привлечения внимания профессиональных нумизматов к данной тематике подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», увековеченные на монетах, выйдут малым тиражом.

Также прорабатывается вопрос о выпуске юбилейных открыток «Твои гарнизоны, Россия», отражающих особенности службы офицеров-ракетчиков в отдаленных гарнизонах.

60-летие РВСН отметят 17 декабря 2019 года. В 2014 году РВСН исполнится 55 лет.

В преддверии 55-летия РВСН в подмосковной Власихе состоится масштабный слет филателистов, нумизматов и фалеристов. Известные коллекционеры из разных гарнизонов РВСН представят свои собрания почтовых марок, монет и знаков отличия по тематике Ракетных войск стратегического назначения на юбилейной выставке. Среди наиболее интересных экспонатов на выставке будет представлен монетовидный жетон, изготовленный в 1988 году из металла советских ракет средней дальности Р-12, уничтоженных согласно советско-американскому договору по РСМД. Выпуском этого жетона ознаменовался период окончания «холодной войны» между СССР и США. Монеты были преподнесены Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву как авторам договора, президенту Джорджу Бушу, мэрам городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшим от атомной бомбардировки, премьер-министру Великобритании Маргарет Тетчер и другим.

В главном гарнизоне РВСН также пройдет выставка ремесел и солдатского творчества.

Наряду с этим в Ракетных войсках стратегического назначения проводится конкурс на лучший текст и музыку гимна РВСН. Конкурсные работы будут рассматриваться в течение года. Имя победителя станет известно в преддверии празднования 55-летия Ракетных войск стратегического назначения в декабре 2014 года. Конкурс проводится среди военнослужащих РВСН, однако принять участие в нем может любой желающий. В частности, в составе ветеранской организации действует литературное объединение «Стратеги», творческий коллектив которого также планируется привлечь к написанию текста.

В преддверии 55-летия образования войск, как рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН, в РВСН также пройдут конкурсы «Золотой фонд мемуаристики» (книга воспоминаний ветерана-ракетчика), военной прозы, а также конкурс имени военного поэта Юрия Беличенко на лучшее стихотворение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию