16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1183.97
22 августа 2014, 13:19 Технологии

Роскосмос пошлет на орбиту «уборщика»

Лента новостей

Аппарат будет удалять с орбиты отслужившие свое спутники и разгонные блоки

Российское космическое агентство разрабатывает аппарат по очистке геостационарной орбиты от космического мусора. Об этом сообщили «Известия».

Предполагается, что работы по созданию «Ликвидатора» ―таково рабочее название космического «уборщика» ― обойдутся в 10,8 млрд рублей. Проектирование должно начаться в 2018 году, а к 2025 году аппарат должен быть готов к запуску. Параметры устройства приводятся в проекте Федеральной космической программы: масса обслуживающего аппарата ― 4 тонны, срок активного существования ― 10 лет при реализации не менее 20 циклов удаления, количество последовательно удаляемых разгонных блоков и космических аппаратов в одном цикле ― 10 штук, длительность цикла удаления ― до 6 месяцев.

Проблема космического мусора особенно актуальна на геостационарной орбите, расположенной на высоте 36 тысяч километров над уровнем моря вокруг экватора. На ГСО работают спутники связи и вещания, она наиболее коммерчески востребована. Космический уборщик может либо выталкивать собранный мусор на более высокую орбиту, где он никому не помешает, либо затапливать его в так называемом кладбище космических кораблей в районе Тихого океана рядом с островом Рождества.

В числе возможных разработчиков аппарата ведомство называет РКК «Энергия», ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, ИСС имени Решетнева. Сама задача считается сверхсложной. Наиболее вероятным ее исполнителем станет компания, имеющая большой опыт сближения и стыковок на орбите.

По данным американского агентства US Space Surveillance Network, сегодня по околоземной орбите вращается 16,2 тысячи объектов, столкновение с которыми может привести к ликвидации космического аппарата. Дополнительная сложность при уборке космического мусора состоит в том, что при попытке его ликвидации могут образовываться обломки, каждый из которых будет представлять собой угрозу для действующих космических аппаратов.

Накануне специалисты Роскосмоса сообщили о запуске российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета вывела на орбиту два европейских навигационных спутника Galileo FOC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию