16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 августа 2014, 13:41 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Доля государства в ВТБ может быть передана Банку России

Лента новостей

Обсуждение этой идеи сейчас идет в профильных ведомствах

В профильных ведомствах обсуждается возможность передачи контрольного пакета акций ВТБ от Росимущества Банку России. Об этом два источника, знакомых с ходом консультаций, сообщили ИТАР-ТАСС.

Соответствующее предложение носит предварительный характер, подчеркнул один из собеседников агентства, и добавил: «Решение не принято. Другой источник сказал, что «такая возможность обсуждается».

Представитель ВТБ отказался от комментариев. Банк России не смог оперативно предоставить комментарий.

Комментарий дали в Минэкономразвития. Там агентству заявили: «Предложения по снижению зависимости госбанков от внешнеполитической обстановки находятся в проработке. Позиция ведомства пока не определена».

Данные об акционерном капитале ВТБ представлены на сайте банка по состоянию на 31 декабря 2013 года. Крупнейшим акционером госбанка является Росимущество, представляющее Российскую Федерацию; ведомство контролирует 60,93% акций кредитной организации. 25,97% долей распределены среди иных юридических лиц. Остальные 13,1% ценных бумаг находятся в свободном обращении в виде глобальных депозитарных расписок.

ВТБ наряду с другими госбанками попал под действие санкций США и ЕС. Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк лишены доступа к долгосрочному финансированию на европейском и американском рынках капитала. ВТБ 21 августа опубликовал отчет по МСФО за I полугодие 2014 года. Чистая прибыль банка упала 5,5 раза по сравнению с показателями предыдущего года и составила 5 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию