16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
25 августа 2014, 18:31 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Мосгорнаследие возбудило дело из-за сноса доходного дома Прошиных

Лента новостей

Компанию-нарушителя оштрафуют не на 1 млн, а на 5 млн рублей

Департамент культурного наследия города Москвы возбудил дело об административном правонарушении в связи с полным сносом генподрядчиком доходного дома Прошиных — памятника архитектуры московского модерна. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мосгорнаследием будут задействованы все методы и инструменты административного расследования для установления всех обстоятельств правонарушения. Расследование планируется завершить к концу сентября 2014 года», — говорится в сообщении.

Если раньше Департамент культурного наследия говорил, что генподрядчик будет оштрафован на 1 млн рублей, то теперь ведомство возбудило административные дела, которые предусматривают штраф в размере до 5 млн рублей.

Сам же генподрядчик — ОАО ТСА уверяет, что уничтожил исторический объект, чтобы обезопасить прохожих, однако перед сносом, предположительно, осуществил фотосъемку объекта.

«Фасад здания находился в аварийном состоянии, поэтому он был разобран сознательно с целью того, чтобы потом его воссоздать за свой счет в его первоначальном виде со всеми нюансами. У нас есть фотографии, что даже в тот момент, когда не велись работы, на первую Тверскую-Ямскую улицу падали кирпичи. Что касается штрафа за административное правонарушение, то мы готовы оплатить в тот же момент, как он будет нам выставлен», — рассказал Агентству городских новостей представитель руководства компании ТСА .

Напомним, что о фактическом уничтожении дома братьев Прошиных 1905 года постройки на прошлой неделе сообщили активисты общественного движения «Архнадзор». Они опубликовали фотографии с воздуха, на которых видно, что за строительным забором на самом деле ничего нет — генподрядчик снес здание полностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию