КПРФ предлагает учредить должность омбудсмена по охране здоровья граждан
Лента новостей
В коммунистической партии считают, что предыдущие попытки изменить к лучшему систему здравоохранения не имели должного эффекта
КПРФ собирается обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть предложение об учреждении в России должности омбудсмена по охране здоровья граждан. Текст данного сообщения подготовил депутат и глава юридической службы коммунистической партии Вадим Соловьев, пишут «Известия».
По мнению коммуниста, новый омбудсмен сможет проводить мониторинг состояния больниц в самых отдаленных населенных пунктах, качества оказания медицинских услуг, квалифицированности персонала и потребности в специалистах.
Парламентарий считает, что предыдущие попытки изменить к лучшему систему здравоохранения не имели должного эффекта. Небольшие населенные пункты по-прежнему испытывают острую нехватку в специалистах, существуют проблемы и с медицинским оборудованием, перечислил он.
«Нужно ввести должность уполномоченного по охране здоровья граждан и вносить изменения в законодательство по увеличению финансирования медицины», — сказал Соловьев.
На сегодняшний день в России действуют несколько омбудсменов по разным направлениям. Уже 20 лет существует должность уполномоченного по правам человека. В настоящее время ее занимает Элла Памфилова. Осенью 2009-го в России появился уполномоченный по правам ребенка, эту должность занимает Павел Астахов. Летом 2012-го бизнесмен Борис Титов стал уполномоченным по защите прав предпринимателей.