16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
26 августа 2014, 13:34 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Минфин может купить привилегированные акции 19 банков

Лента новостей

Эта мера будет направлена не на повышение капитала банков, а на его стабилизацию

Министерство финансов России присматривается к привилегированным акциям еще ряда российских банков, помимо РСХБ, ВТБ, ВТБ24 и Банка Москвы. О возможной покупке «префов» в эфире телеканала «Россия 24» рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Министерство финансов РФ, согласно постановлению правительства от 25 августа, приобретет привилегированные акции ВТБ и Россельхозбанка на сумму 239 млрд рублей. Поддержка банков будет финансироваться из средств Фонда национального благосостояния.

Замглавы Минфина уточнил, что рассматриваются примерно 19 банков, которые получили средства в 2009 году. По словам Моисеева, принимаемая финансовым ведомством решение направлено не на повышение капитала банков, а на его стабилизацию, так как в условиях отсутствия возможностей привлечения внешнего финансирование нагрузка на капитал банков значительно увеличивается.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в рамках которого Минфин в этом году приобретет за счет средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239,04 млрд рублей.

О поддержке банковского сектора в мае говорил и президент России Владимир Путин. Тогда он сообщил, что будет увеличена капитализация системно значимых российских банковских, финансовых организаций, в том числе путем конвертации субординированных кредитов в привилегированные акции. По словам главы государства, это позволит банкам расширить возможности по кредитованию экономики и удешевить кредиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию