16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
26 августа 2014, 14:29 Право

Дело школьного стрелка из Отрадного дошло до суда

Лента новостей

Об этом этом корреспонденту BFM.ru сообщил адвокат Сергея Г.

Дело школьного стрелка Сергея Г., убившего прошлой осенью учителя и полицейского в столичной школе №263 в районе Отрадное, передано на рассмотрение в Бутырский суд Москвы. Об этом корреспонденту BFM.ru сообщил его адвокат Борис Левин.

Как ранее сообщал портал, об окончании следствия BFM.ru стало известно в середине августа. Школьника обвиняют по трем статьям Уголовного Кодекса. Однако Сергей Г. не будет держать ответ перед судом: он признан невменяемым. По этой причине следствие просит отправить молодого человека на принудительное лечение.

Сергей Г. обвиняется в убийстве двух лиц, совершенном в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушении на убийство, а также в захвате заложника, повлекшее умышленное причинение смерти человеку. Следствие было завершено в июле.

Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено 3 февраля 2014 года. В этот день десятиклассник, взяв две охотничьи винтовки своего отца, отправился в свою школу. Школьник застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова и взял в заложники одноклассников. От рук юноши также серьезно пострадал старший сержант полиции Владимир Крохин, который вместе с напарником прибыл на место происшествия. Его коллега, прапорщик Сергей Бушуев, погиб.

Юноша сдался лишь благодаря красноречию своего отца, который после продолжительных переговоров убедил сына сложить оружие. Впрочем, подросток так и не смог внятно объяснить свое поведение. «Он очень умный и начитанный мальчик. Начитанный даже чересчур. Ему было интересно узнать, есть ли жизнь после смерти, и он решил покончить с собой», — сообщал BFM.ru его адвокат Левин. Защитник не исключил, что у мальчика была подростковая депрессия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию