16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
27 августа 2014, 17:10 Право

Мосгорсуд оставил без изменения приговор рэперу Роме Жигану

Лента новостей

Прокуратура просила ужесточить наказание

Мосгорсуд признал законным вердикт Савеловского суда Москвы, который приговорил к 1 году лишения свободы рэпера Рому Жигана (настоящее имя Роман Чумаков) за разбой (ч.2 ст. 162 УК РФ).

Апелляцию подала прокуратура. Гособвинение считало, что назначенное осужденному наказание чрезмерно мягкое, и просило вышестоящий суд его ужесточить, сообщил BFM.ru адвокат Жигана Юрий Ельмашев. По его словам, защита возражала против этого и просила отклонить апелляционное представление прокуратуры.

Приговор певцу был вынесен 3 июня этого года. В настоящее время артист находится под стражей уже восемь месяцев — с 13 декабря 2013 года.Поскольку Чумаков уже отсидел половину срока, он имеет право подать ходаатйство об условно-досрочном освобождении уже сейчас.

По версии следствия, летом 2013 года артист вместе с приятелями заставил своего знакомого, сотрудника фирмы «Квиз Групп» Станислава Кирсанкина, снять в банкомате и отдать ему 100 тысяч рублей. Жиган утверждает, что Кирсанкин должен был ему деньги по договору с его фирмой за просмотр роликов на YouTube. «Квиз Групп» работала с видеохостингом как агент.

В ходе судебного процесса подсудимый отрицал вину, а его адвокат настаивал на оправдательном приговоре. Однако суд не только счел Чумакова виновным, но и обязал его выплатить потерпевшему 120 тысяч рублей (100 тысяч похищенных денег и еще 20 тысяч в качестве компенсации морального вреда). Гособвинение просило для артиста 4 года колонии.

Рома Жиган уже был осужден в 2003 году за грабеж (ч.1 ст. 161 УК). Он провел в колонии 3,5 года, но, выйдя оттуда, всех уверял, что вынес урок из случившегося.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию