16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
29 августа 2014, 14:58 Общество

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» пополнили список иностранных агентов

Лента новостей

Организация заявила, что обжалует решение через суд

Решением Министерства юстиции РФ список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, пополнили правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и фонд «Института развития свободы информации». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законом, принятым в 2012 году, некоммерческие организации, занятые политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, обязаны принимать статус «иностранных агентов» и указывать этот статус при публикации материалов. С начала июня, по новому закону, включение в реестр может принудительно производить Минюст по представлению прокуратуры, тогда как ранее оно было фактически добровольным. В то же время решение министерства можно обжаловать в суде. Как сообщило радио РСН, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» уже заявили о намерении оспорить решение ведомства через суд.

Как стало известно ранее, Минюст проверил НКО, занимающиеся борьбой со СПИДом, на предмет возможного включения в реестр, но не нашел оснований для присвоения статуса «иностранного агента» ни одной из них, поскольку СПИД-сервисные организации, получающие зарубежное финансирование, не занимаются политической деятельностью. В настоящий момент в реестр включены 13 организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию