16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
29 августа 2014, 20:29 ПолитикаКонфликты

Польша объяснила причину скандала с самолетом Шойгу

Лента новостей

Министр обороны России после вынужденной посадки не покинул самолет

Польша не разрешила самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу войти в свое воздушное пространство из-за неверного согласования. Дело в том, что полет военного самолета был заявлен как гражданский, сообщил пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, перелет военного самолета необходимо согласовывать за 72 часа.

Ту-154 российского министра летел из Словакии в Москву. В городе Банска-Быстрица Шойгу участвовал в мероприятиях по случаю 70-летия словацкого национального восстания. Экипаж самолета узнал о решении польских властей уже после взлета. Ту-154 с министром на борту резко сменил курс и через час приземлился в Братиславе.

Глава Минобороны России после посадки в столице Словакии остался в самолете, сообщил агентству Reuters официальный представитель МВД этой страны. Шойгу был предложен транзитный проезд до российского посольства, отметил собеседник агентства. По его словам, чтобы уладить скандальную ситуацию в аэропорт Братиславы выехал министр внутренних дел Роберт Калинак. В Управлении гражданской авиации (УГА) Польши отказались от комментариев. «Пока еще слишком рано давать комментарий. Мы проверяем все обстоятельства, которые привели к этой ситуации», — сказали в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию