16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
3 сентября 2014, 11:55 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Путин выразил глубокие соболезнования родственникам Андрея Стенина

Лента новостей

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» погиб при обстреле колонны беженцев, стало известно сегодня

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, о смерти которого стало известно сегодня. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Путин направил телеграмму Вере Стениной, матери Андрея. В ней, в частности, сказано: «Мы верили, что Андрей вернется к родным и близким, но горькое известие перечеркнуло эти надежды. Он до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг. Сделал все, чтобы люди, весь мир – узнали правду о трагических событиях, которые происходят на донецкой земле». Российский президент пообещал матери фотокорреспондента, что память о ее сыне будет сохранена навсегда.

О гибели Стенина, находившегося в командировке на востоке Украины, сообщил 3 сентября генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. «Оказывается, он не был в плену… Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка», — заявил Киселев.

Сразу после Киселева заявление сделал Следственный комитет. Ведомство представило картину событий в последний день жизни Стенина, 6 августа. Фотокорреспондент на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев под охраной шестерых ополченцев ехал по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну обстреляли подразделения армии Украины северо-западнее населенного пункта Дмитровка. На место гибели людей прибыли украинские военачальники, которые копались в останках погибших, утверждает СКР. После этого место гибели колонны обстреляли из ракетных установок залпового огня «Град».

Андрей Стенин будет похоронен 5 сентября на Троекуровском кладбище в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию