16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
8 сентября 2014, 17:33 ПравоКриминал

Бывший депутат Петрозаводского горсовета осужден за отмывание денег

Лента новостей

Преступники присвоили более 50 млн рублей

Бывший депутат городского совета Петрозаводска Якушев и трое его соучастников признаны виновными по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере») и приговорены к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как установило следствие, в период с 2003 по 2009 годы группа занималась обналичиванием и транзитом денежных средств, принадлежавших физическим и юридическим лицам, способствуя уклонению от уплаты налогов. Операции осуществлялись через 17 фиктивных фирм, на чьи счета «клиенты» зачисляли деньги с последующим их выводом из легального оборота. В результате бюджет РФ лишился почти 12,5 млн рублей налогов, а преступники обогатились на сумму более 54 млн рублей.

Экс-депутат приговорен к 4 годам колонии общего режима, его соучастница проведет в местах лишения свободы 3,5 года. Двое других членов группы получили условные сроки в 3 и 2,5 года.

3 сентября бывшему губернатору Новосибирской области Юрченко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, ущерб от его действий составил не менее 12 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию