16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
21 сентября 2014, 13:27 Политика

Российский Ту-154 совершит наблюдательный полет над США

Лента новостей

Российские инспекторы будут в наблюдать за американской территорией более недели — с 21 по 29 сентября

Группа российских инспекторов планирует сегодня начать серию наблюдательных полетов над территорией Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Наблюдатели будут использовать специальный самолет Ту-154М Лк-1. Его тактико-технические характеристики позволят совершить наблюдательный полет с максимальной дальностью до 4 900 км.

Российские инспекторы будут в наблюдать за американской территорией более недели — с 21 по 29 сентября. Их самолет базируется на аэродроме Райт-Паттерсон (штат Огайо).

Как и при других полетах в рамках Договора по открытому небу, самолет будет следовать по согласованному маршруту. За российскими экспертами будут следить американские коллеги. Они также проследят за тем, чтобы использовалась только аппаратура, предусмотренная Договором.

Наблюдательный полет, указывают в Минобороны РФ, должен способствовать большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств — участников Договора. Он также должен укрепить безопасность через повышение уровня доверия между странами.

Начинающийся сегодня наблюдательный полет инспекторов РФ над США станет 30-м по счету над территориями государств-участников Договора в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию