16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
22 сентября 2014, 12:51 Общество

ЕС введет дактилоскопию для граждан России во II квартале 2015 года

Лента новостей

Такие данные содержатся в официальном разъяснении представительства Евросоюза в РФ, направленном в РСТ

Евросоюз планирует ввести дактилоскопию для граждан России во втором квартале 2015 года. Российский союз туриндустрии (РСТ) получил официальные разъяснения представительства ЕС в РФ по поводу планируемого времени введения биометрии при подаче заявления на визу российскими гражданами. Обращение с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям в процедуре получения шенгенской визы РСТ направлял в московский офис ЕС в связи с появившейся информацией о скором введении биометрии, что вызвало беспокойство ряда туроператоров.

Как рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в ответном письме заместитель главы представительства Свен-Олов Карлссон сообщил, что Визовую информационную систему (ВИС) и снятие отпечатков пальцев заявителей на получение визы следует рассматривать как часть общей тенденции в практике выдачи виз.

В ВИС будут сохраняться все заявления, поданные гражданином за последние пять лет, а также принятые по ним решения консульств. Это позволит проследить визовую историю заявителя, установить правомерность использования предыдущих виз и их действительный статус, например, при подаче заявления на многократную визу. Кроме того в систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические данные — цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев. Использование биометрических идентификаторов предназначено для защиты заявителей от кражи личных данных. Оно также будет предотвращать ошибки в установлении личности и необоснованный отказ в визе, разъяснили в представительстве ЕС.

Сбор отпечатков пальцев обязателен для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в регионе. Но приходить в консульство для этого надо будет только раз в 5 лет. Если в течение этого периода человек вновь обратится за визой, отпечатки его пальцев будут взяты из ВИС.

Система будет внедряться постепенно, пока к ней не будут подсоединены все консульства всех стран Шенгенской зоны во всем мире. Для каждого региона Европейская комиссия заранее принимает отдельное решение по дате подключения к ВИС, исходя из технической готовности государства.

Конкретно по России такое решение пока не принято, но предварительный план предусматривает внедрение ВИС в стране во втором квартале 2015 года. Все консульства стран Шенгенской зоны будут обязаны приступить к реализации решения одновременно — в день, официально назначенный Еврокомиссией.

Владельцы действующих многократных шенгенских виз смогут сдать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на оформление визы.

Российские граждане будут заранее предупреждены о дате подключения к ВИС: за несколько месяцев до этого Еврокомиссия запустит соответствующую информационную кампанию. «Мы также рассчитываем на сотрудничество с РСТ, чтобы обеспечить плавный переход к внедрению ВИС в России», — подчеркивается в письме господина Карлссона в РСТ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию