16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
24 сентября 2014, 12:19 Право

Мосгорсуд признал Никиту Тихонова виновным в организации БОРН

Лента новостей

Началось оглашение приговора по делу националиста

Мосгорсуд сегодня признал одного из организаторов «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Никиту Тихонова виновным в инкриминируемых преступлениях. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом объявил судья Андрей Коротков, оглашая приговор подсудимому.

Тихонову вменялись организация и участие в экстремистском сообществе, убийства, бандитизм, а также незаконный оборот оружия (ч.2 ст.282.1, ч.2 ст.105, ч.1 ст.209 и ч.3 ст.222 УК РФ). Ожидается, что сегодня суд определит подсудимому наказание. Ранее в прениях сторон гособвинитель Марина Розова запросила для Тихонова 20 лет колонии, а по совокупности двух приговоров окончательное наказание потребовала определить в виде пожизненного заключения.

По версии следствия, в середине 2008 года Никита Тихонов, его единомышленник Илья Горячев и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их «Боевая организация русских националистов» (БОРН). В разное время в банду вошли Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие. На их счету — убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, слушавшего дела националистов, активистов движения «Антифа» Ивана Хуторского, Федора Филатова и Ильи Джапаридзе. Участники банды также расправились с членом экстремистской исламистской организации «Черные ястребы» Русланом Халиловым, чемпионом мира по тайскому боксу Муслимом Абдуллаевым, таксистом Сосо Хачикяном и другими.

В 2011 году Никита Тихонов получил пожизненный срок за убийство в 2009 году адвоката Станислава Маркелова. Тот представлял интересы родных чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой полковником Юрием Будановым. Тихонов застрелил адвоката и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову, с которой Маркелов возвращался вместе с пресс-конференции. Подельница Тихонова, его гражданская жена Евгения Хасис, была приговорена к 18 годам заключения.

Этим летом дело четверых участников БОРН было направлено на рассмотрение в Мособлсуд. Илья Горячев был пойман в Сербии и выдан России. Его дело еще расследуется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию