16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
1 октября 2014, 17:09 Технологии

Спутник системы ГЛОНАСС будет запущен в конце 2014 года

Лента новостей

Следующие спутники будут запущены на ракетах системы «Протон»

Спутник «Глонасс-К» российской навигационной системы ГЛОНАСС будет запущен с космодрома Плесецк на ракете «Союз-2.1б» в ноябре-декабре 2014 года. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель генерального конструктора ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева Юрий Выгонский, передает ТАСС.

По словам Выгонского, еще 3 аппарата «Глонасс-М» планируется запустить весной будущего года с космодрома Байконур. Сами спутники уже готовы и в настоящее время ожидают готовности средств выведения, сообщил представитель ИСС. Запуск предполагается осуществить с помощью ракеты-носителя «Протон». Если он будет удачным, то в конце 2015 года будут запущены еще три спутника того же типа, из которых два уже готовы и ожидают сдачи заказчику.

15 июня космический аппарат «Глонасс-М» был выведен на орбиту ракетой «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. Всего в состав навигационной системы ГЛОНАСС входит 29 космических аппаратов.

28 сентября прошел первый удачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» после аварии в мае этого года. Ракета вывела на орбиту спутник связи «Луч».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию