16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
6 октября 2014, 19:46 ФинансыРынки

Российский рынок акций завершил торги сильным ростом

Лента новостей

Индексы выросли в среднем на 2,5%

Российский рынок акций по итогам торгов понедельника завершил торги в существенном «плюсе». Индексы выросли в среднем на 2,5%, свидетельствуют материалы Московской биржи.

Рублевый индикатор ММВБ повысился на 2,42% до 1 418,15 пункта. Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 2,57% до отметки 1 120,2 пункта.

В понедельник произошел отложенный рост, объяснил в комментарии для BFM.ru аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. По его мнению, инвесторы отыгрывали позитивное закрытие американского рынка акций в пятницу и «небольшой откат индекса доллара». «Стоит отметить, что в США снова вырисовывается разворот вверх, а значит и другие фондовые индексы могут успеть поучаствовать в волне повышения цен рискованных активов», — полагает аналитик.

В лидерах роста сегодня были акции российских банковских организаций – Сбербанка (+3,47%) и «ВТБ» (+2,65%). Участники торгов положительно отреагировали на заявление представителей процессинговой системы SWIFT о том, что она не собирается по требованию политиков отключать российских потребителей своих услуг.

Отметим, что ситуация на валютном рынке была диаметрально противоположной: российская валюта дешевела к иностранным денежным единицам. Рубль сегодня достиг очередного исторического минимума к доллару — 40,05 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию