16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
10 октября 2014, 23:08 Недвижимость

Москомэкспертиза согласовала проект реконструкции участка Калужского шоссе

Лента новостей

Стоимость реконструкции 10-километрового участка, который начинается от путепровода, соединяющего торговые центры IKEA и «Славянский мир», составит 18,9 млрд рублей

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) согласовал проект реконструкции участка автомобильной дороги А-101 Москва-Малоярославец-Рославль. Проект подразумевает реконструкцию автомобильной дороги, идущей до границ с Белоруссией, на участке от 20 км до 29 км Московской области (Калужское шоссе).

Как рассказал глава Москомэкспертизы Игорь Солонников, проектом предусмотрено разделение транзитных, поворотных и местных транспортных потоков, организация бессветофорного движения по основному ходу Калужского шоссе с устройством транспортных развязок в разных уровнях. По итогам экспертизы стоимость реализации этого проекта удалось снизить на 25% — с первоначальных 25,2 до порядка 18,9 млрд рублей.

Участок Калужского шоссе, который подлежит реконструкции, начинается от путепровода, который соединяет торговые центры IKEA и «Славянский мир», потом проходит повороты на деревню Мамыри, поселки Газопровод и Коммунарка, далее пересекает деревню Сосенки и мост через реку Сосенки.

Реконструкция предусматривает расширение проезжей части до 4-5 полос движения в каждом направлении, при ширине проезжей части в одном направлении от 16,75 до 20,5 м. После пересечения тоннельным участком съездов и выездов на поселки Газопровод и Коммунарка трасса смещается в обход деревни Сосенки с последующим выходом на Калужское шоссе.

В проект включены реконструкция существующего путепровода, который используется для обслуживания ТЦ «ИКЕА» и «Славянский мир», а также строительство 2 разворотных съездов (для организации заезда транспорта из деревни Мамыри в центр и из центра в IKEA, для организации разворота в область после деревни Сосенки), 2 боковых проездов вдоль Калужского шоссе в сторону области и в сторону столицы, съездов/выездов с основной проезжей части на боковые проезды.

Дополнительно планируется построить 4 двухуровневые транспортные развязки: эстакаду в районе пересечения со съездами-выездами на поселки Коммунарка и Газопровод, эстакаду по типу «труба» для обеспечения заезда/выезда из деревни Сосенки в Москву, эстакаду на пересечении с Воскресенским шоссе, эстакаду на примыкании существующего Калужского шоссе к новой трассе.

Для организации пешеходного движения, помимо тротуаров, запроектированы 2 надземных пешеходных моста в районе деревни Мамыри и СНС «Лесные поляны», 5 подземных пешеходных перехода в районе ЖК «Дубровка» и деревни Сосенки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию