16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 октября 2014, 12:56 Общество

Единороссы помогают россиянам стать грамотными потребителями коммуналки

Лента новостей

В «Единой России» убеждены, что с помощью партийного проекта помогут россиянам разобраться в комплексе законодательных новаций в сфере ЖКХ, принятых за последнее время

К проекту «Единой России» «Школа грамотного потребителя», помогающего собственникам жилья повысить правовую грамотность в сфере ЖКХ, присоединилось уже более 70 регионов РФ. Об этом на заседании Госдумы во вторник, 14 октября, сообщил зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Обучение в школе адресное, курсы рассчитаны на школьников, студентов, активистов сферы ЖКХ. Таким образом, участники проекта получают весь спектр возможностей повлиять на ситуацию с коммуналкой и реализовать в полном объеме свои полномочия собственника.

По информации единоросса, сегодня около 55% россиян до сих пор остаются недовольными работой системы жилищно-коммунального хозяйства. Однако наряду с конструктивной критикой коммуналки из-за формализма чиновников, недобросовестности управляющих компаний, изношенности сетей, зачастую люди критикуют содержание жилфонда. То есть то направление, на которое могли бы влиять сами, зная законодательство и повышая сознательность собственника жилья. Именно на это и направлена работа «Школы грамотного потребителя» — помочь россиянам осознать свою ответственность и повысить правовую грамотность.

«Большинство недовольных просто не знают о наличии правовых возможностей, всего объема полномочий собственника. Более того, не ощущают и не осознают себя собственниками имущества в многоквартирном доме. Поэтому на форуме партии, который проходил в Челябинске в июне этого года, мы приняли решение о необходимости полноформатного жилищного просвещения в стране. Партия «Единая Россия» совместно с Минстроем запустила проект «Школа грамотного потребителя», — рассказал Сидякин.

Десятки регионов-участников проекта получат специальные учебники для повышения коммунальной грамотности своих жителей. Пособия были разработаны специалистами «Единой России» совместно с ведущими учеными сферы ЖКХ и рассчитаны для самой разной аудитории. «Школьникам расскажут об экономии ресурсов, студентам – о привлекательности отрасли для приложения труда, активистам – о капремонте и управлении домом. Скоро появятся приложения на мобильных телефонах и мультфильмы для детей. Для каждого — свой подход», — заметил Сидякин.

Единороссы убеждены, что с помощью партпроекта помогут россиянам разобраться в комплексе законодательных новаций в сфере ЖКХ, принятых за последнее время. Это и региональные системы капитального ремонта, и новый порядок расселения из аварийного жилья, и закон о государственной информационной системе ЖКХ, призванный повысить открытость сферы. Это и долгожданный закон о лицензировании управляющих организаций, который поможет повысить качество управления коммунальным хозяйством и свести на «нет» хищения и злоупотребления в этой сфере. Целый ряд решений был утвержден также по платежам, к примеру – революционное решение об установлении предельных индексов роста платы за коммунальные услуги.

Сидякин также сообщил, что сейчас на повестке в Госдуме находится закон об укреплении платежной дисциплины потребителей и исполнителей коммунальных услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию