16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
19 октября 2014, 12:12 Технологии

Tech-итоги недели. Битва гигантов — Google против Apple

Лента новостей

Продажи PC падают, а производители мобильных устройств становятся все активнее. Главные новинки минувшей недели — Facebook-фон, Nexus 6, iPad Air 2

Фото: Robert Galbraith/Reuters

Уследить за всем невозможно, да и не нужно — BFM.ru сделает это за вас. В нашей новой рубрике мы расскажем о самом важном, интригующем, полезном и любопытном, что произошло в мире IT за минувшие семь дней. Если вы интересуетесь технологиями, но у вас мало времени — читайте по воскресеньям «Tech-итоги недели», и вы ничего не пропустите.

WWW-легализация

Все владельцы интернет-сайтов обязаны будут указывать свои настоящие имена и контактные данные. По сообщениям СМИ, такой пункт внесен в последнюю версию «антипиратского» закона. Законодатели считают, что таким образом помогут правообладателям контента требовать соблюдения своих авторских прав.

Facebook-фон — главный слух недели

Глава Facebook Марк Цукерберг и вице-председатель Samsung Electronics Ли Джей Ен провели переговоры в Сеуле. По слухам, они обсудили детали проекта, по созданию совместного смартфона. По другой версии, два гиганта будут сотрудничать в разработке некого носимого устройства виртуальной реальности с дизайном, софтом и контентом от Facebook.

Россияне все больше читают за деньги

Российский легальный рынок электронных книг в 2013 году вырос на 37%. Такие данные обнародовало агентство J’son & Partners Consulting. Причем, в данном случае, имеются ввиду не устройства, а именно контент, то есть легальные продажи книг в электронном формате. По прогнозам экспертов, рост этого сектора увеличится к 2016 году на 132% по сравнению с 2013 и достигнет почти 30 миллионов долларов.

Новый планшет-амфибия от Sony

Компания Sony объявила о дате начала продаж планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact — 7 ноября. Новинка получила четырехъядерный процессор 2.5 ГГц, 3 Гб оперативной памяти и защиту от влаги степени IP65/68.

PC падают

В третьем квартале 2014 года российский рынок персональных компьютеров и ноутбуков сократился на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовала компания IDC. В лидерах продаж Lenovo (26,1%), Hewlett-Packard (15,5%), ASUS (14,6%), Acer (12,6%) и DNS (3,6%).

Долгожданный Nexus 6

Один из главных анонсов недели — презентация Google. Интернет-гигант представил смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, телеприставку Nexus Player. Также стало известно новое имя самой массовой мобильной ОС — Android Lollipop, что в переводе значит «леденец». Любопытно, что Google провел свою презентацию накануне мероприятия Apple, на что «яблочники» ответили «случайной» утечкой информации о iPad Air 2.

iPad Air 2 — самый тонкий в мире

Apple на этой неделе также выстрелила серией новинок. Компания представила планшеты iPad Air 2 и iPad Mini 3 и новые iMac. Новаций продемонстрировали немного. Отметить стоит, что Air 2 стал самым тонким планшетом в мире — всего 6,1 мм, а моноблоки удивили разрешением экрана — 5210х2880 пикселей, то есть дают изображение уже формата 5К.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию