16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.12 / ₽ 8034
  • RTS1165.75
27 октября 2014, 12:05 Компании

ВЦИОМ: 49% россиян поддерживают закрытие всех ресторанов McDonald’s в стране

Лента новостей

Эту идею чаще всего поддерживают те, кто никогда не был в ресторанах американской сети быстрого питания, показал опрос

За закрытие всех ресторанов американской сети быстрого питания McDonald’s в России высказались 49% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Против такого шага высказались 33% респондентов, не смогли дать ответ 18%.

Идею закрытия всех российских заведений McDonald’s чаще поддерживают те, кто никогда не был в этих ресторанах: из числа таких людей 53% считают ликвидацию российского бизнеса McDonald’s правильной («за» высказываются 44% россиян, кто хотя бы раз пробовал этот фастфуд).

Наиболее популярным аргументом в пользу закрытия всех ресторанов McDonald’s в России среди сторонников этой идеи является тезис о том, что еда вредна для здоровья и невкусная — его выдвигают 41% опрошенных. Распространено и другое мнение — государство в РФ должно развивать отечественные рестораны общественного питания (20%). 12% респондентов считают, что запретить McDonald’s в России нужно в ответ на санкции, введенные США. Лишь 10% участников опроса указывают в качестве довода официальную причину, выдвинутую Роспотребнадзором для обоснования массовых проверок заведений McDonald’s в России — санитарные нарушения в ресторанах и низкое качество продуктов.

Как показал опрос ВЦИОМ, в McDonald’s когда-либо бывала почти половина россиян (45%). Значительно чаще их посещали жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%), 18-24-летние (67%), респонденты с высоким достатком (65%) и обучавшиеся в вузах (61%). Каждый второй посетитель этих ресторанов (50%) считает их «средними», треть (35%) – «плохими», и только 13% – «хорошими». Никогда не заходили в Макдоналдс 54% опрошенных.

В опросе ВЦИОМ 18-19 октября участвовали 1 600 человек в субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Массовые внеплановые проверки Роспотребнадзора проходят в более чем 200 заведениях McDonald`s, сообщила компания в середине октября. В стране работают около 450 ресторанов этой сети быстрого питания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию