16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
28 октября 2014, 19:23 Политика

Минобороны: Россия в Арктике построит 13 аэродромов и 10 РЛС

Лента новостей

«…в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле Арктики», — сообщил министр обороны Сергей Шойгу

Россия построит в Арктике 13 аэродромов, один наземный авиационный полигон, а также 10 радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации. Это позволит обеспечить военную безопасность страны в регионе. Такое заявление сделал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

Мизинцев на заседании Общественного совета при Минобороны РФ также сообщил, что для обеспечения военной безопасности России в арктической зоне поэтапно развивается инфраструктура и формируются соединения и воинские части в регионе. Начальник Национального центра управления обороной напомнил, что ведутся работы по строительству объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта. Он добавил, что на 100% выполнен план Северного завоза. Завезено более 39 тысяч тонн материальных средств и доставлено более 123 тысяч тонн грузов.

Со своей стороны министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что Россия расширяет военное присутствие в Арктике. «Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера», — сказал Шойгу.

Министр напомнил, что недавно началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа, реконструируются аэродромы Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево. Все это позволит, по словам министра, защищать национальные интересы в регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не видит необходимости в присутствии НАТО в Арктике. «…там нет никаких проблем, которые требуют военных решений», — указывал глава МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию