16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
30 октября 2014, 02:38 Политика

Чуркин: слова генсека ООН о выборах на востоке Украины были непродуманными

Лента новостей

Постпред РФ выразил опасения, что слова генсека могут быть использованы Киевом для нагнетания ситуации

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал «не вполне продуманным» заявление генерального секретаря организации Пан Ги Муна о том, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках противоречат минским договоренностям.

«Я думаю, что это не вполне продуманное заявление. Не следовало выступать с таким заявлением сейчас», сказал Чуркин в разговоре с корреспондентом ТАСС. Пока у российской стороны нет планов поднимать этот вопрос в контактах с Пан Ги Муном, отметил дипломат.

В то же время постпред РФ выразил опасения, что слова генсека могут быть использованы Киевом для нагнетания ситуации. «Самое было бы печальное и опасное, если бы вот это заявление каким-то образом использовалось украинской «партией войны» для провоцирования обстановки на востоке. Вот это было бы очень печально», подчеркнул Чуркин.

Накануне генсек ООН выступил с заявлением, в котором выразил «сожаление» по поводу планов самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести 2 ноября выборы народных советов и глав республик. Как полагает Пан Ги Мун, такие выборы противоречат минскому протоколу и меморандуму.

МИД РФ впоследствии заявил, что «позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию