16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
6 ноября 2014, 19:38 Технологии

«Космос-1441» должен сойти с орбиты 8 ноября

Лента новостей

29 октября еще один советский космический аппарат сошел с орбиты над Карибским морем

Специалисты Войск воздушно-космической обороны прогнозируют, что советский космический аппарат «Космос-1441» сойдет с околоземной орбиты 8 ноября 2014 года. Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин.

Предполагается, что фрагменты аппарата войдут в плотные слои атмосферы над акваторией Тихого океана. Сейчас войска ВКО ведут подробное наблюдение и анализ состояния объекта.

Космический аппарат «Космос-1441» производства СССР был запущен 16 февраля 1983 года с космодрома Плесецк. Его активная деятельность на орбите завершилась год спустя, в феврале 1984 года. Ранее специалисты Главного центра разведки космической обстановки подтвердили, что фрагменты другого советского искусственного спутника, «Космос-1939», сошли с орбиты 29 октября.

ГЦ РКО занимается оценкой опасности, связанной с техногенным засорением космического пространства, предоставляет информацию, необходимую для парирования угроз из космоса и в космосе, а также для развертывания и функционирования российских группировок космических аппаратов.

Летом этого года стало известно, что Российское космическое агентство разрабатывает аппарат по очистке геостационарной орбиты от космического мусора. Космический «уборщик» будет выталкивать отслужившие свое аппараты и разгонные блоки на более высокую орбиту или затапливать их в Тихом океане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию