16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8107
  • RTS1166.37
7 ноября 2014, 16:05 Общество

Путин и Шойгу вручили ученым медали Русского географического общества

Лента новостей

Федор Конюхов стал первым награжденным золотой медалью имени Миклухо-Маклая

На XV съезде Русского географического общества президент России Владимир Путин и министр обороны РФ, президент Общества Сергей Шойгу вручили награды выдающимся российским деятелям науки. Об этом сообщает ТАСС.

Путешественник Федор Конюхов стал первым, кто получил золотую медаль имени Миклухо-Маклая, учрежденную в 2014 году. Награда Конюхову была вручена «за осуществление одиночного пересечения Тихого океана на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и иные многочисленные выдающиеся путешествия в России и за рубежом». Золотой медалью имени Бородина была награждена сотрудница института географии Сибирского отделения РАН Татьяна Калихман, золотой медалью имени Литке ― гидролог из Санкт-Петербургского университета Виктор Фукс.

Обращаясь к делегатам съезда, президент призвал ученых возрождать и укреплять любовь к Отечеству. В свою очередь, Шойгу, возглавляющий РГО, сообщил, что Общество намерено способствовать созданию художественных фильмов о великих русских путешественниках. Кроме того, он предложил медиасовету общества обсудить идею создания фильмов или телесериалов для детей и юношества, наподобие снятых в советское время «Двух капитанов». По словам Шойгу, подобный проект должен получить безусловную поддержку Министерства культуры и Фонда кино, поскольку «государственная поддержка кинематографии прежде всего должна быть направлена на создание социально значимых продуктов,
имеющих мощный патриотический и просветительский посыл», ― добавил Шойгу.

Русское географическое общество учреждено в 1845 году. Сегодня по всей России имеется 85 региональных отделений РГО. В 2010 году был создан совет РГО, который возглавил Владимир Путин. В ходе нынешнего съезда глава совета предложил проводить в России «Всероссийский географический диктант» по аналогии с «Тотальным диктантом» по русскому языку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию