16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
18 ноября 2014, 18:01 ФинансыМакроэкономика

Путин: доходы бюджета увеличились из-за падения курса рубля

Лента новостей

Президент считает, что покупатели российских товаров вообще не ощутили ослабления национальной валюты

Президент России Владимир Путин одобрил решение Банка России о переходе к плавающему курсу рубля. «Банк России принял единственно правильное решение», — цитирует главу государства ТАСС.

Путин так охарактеризовал плавающий курс национальной валюты: «Это абсолютно объективная вещь, подтвержденная не только тем, что мы думаем по этому поводу, но и подтвержденная лучшими мировыми экспертами», — заявил он на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

При этом президент подверг критике политику ЦБ. Он напомнил, что курс рубля — «прежде всего рыночная категория». «И чем больше Центральный банк будет предпринимать попыток искусственно его удерживать или регулировать, тем большее количество спекулянтов будет наживаться на наших золотовалютных резервах», — подчеркнул глава государства.

Путин уверен: «Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупают в наших магазинах наши товары, вообще ничего не должно меняться».

Президент России сообщил о том, как сильное ослабление курса рубля повлияло на государственные финансы. «Доходы бюджета не страдают, – сказал Путин. — У нас доходы бюджета не изменились, они даже увеличились на курсовой разнице».

Глава государства объяснил, что когда России необходимо приобрести импортные товары, «нам нужно больше рублей, чтобы конвертировать в доллары и евро» и купить импорт. «Но когда мы продаем единицу товара за доллар или евро, то теперь у нас получается больше рублей», — сказал президент. Он объяснил этот механизм более доходчиво: «Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47-49 рублей. При необходимости конвертировать назад, мы можем это сделать».

Банк России 10 ноября объявил об отмене валютного коридора. Фактически, он перешел к плавающему курсу рубля на 2 месяца раньше, чем планировалось.

Эффективный курс рубля за 10 месяцев 2014 года снизился на 8,6%, сообщил Банк России. Курс рубля имеет существенный потенциал к укреплению при условии отсутствия внешних отрицательных факторов. Об этом заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина 15 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию